つばさ高校の課外活動

部員構成・練習日

年賀状甲子園 準優勝!!

数年前から美術部で取り組んでいる「年賀状甲子園」。今年も1・2年生合同チームに3年生のアドバイザーを加えて参加しました。
大会はチーム戦で、イラスト部門・写真部門・ルーキー応援部門の3部門から成り、全国から61校の応募がありました。
地区予選を勝ち抜いた16校による本線トーナメントを勝ち進み、今年は北摂つばさ高校として過去最高記録となる準優勝に輝きました!
受賞作品は今後、東京都スカイツリーの9Fにある郵政博物館にて展示される予定です。

  公式サイトもぜひご覧ください。 http://www.nenga-koushien.jp/

ページの上へ戻る


第70回高校展

8月7日(火)~12日(日)、大阪市立美術館にて開催された第70回高校展に本校美術部・美術エリア・工芸エリアに加え、進学講習受講者が出品しました。

  審査結果は以下の通りです。

  ☆優秀賞☆
デザイン部門 美術エリア    3年 源 紗由妃  「あなたの守りたいものは何ですか」

☆奨励賞☆
絵画部門
   美術部      3年 猪俣 友紀乃 「my matter」
   美術エリア    3年 益滿 希   「伝えられなかった」
   美術エリア    3年 浅山 桃花  「隠秘」
   美術エリア    3年 中島 結羽  「懊悩」
   美術部      2年 木村 耶子  「curiosity」
   進学講習(美術) 2年 久保 優香  「羨望」
   美術部      1年 佐久間 理奈 「杞憂」
彫刻立体部門
   美術エリア    3年 安倍 颯花  「GrowFruit」
   進学講習(美術) 3年 六角 千茄里 「ポップな心臓」
   美術部      1年 宮城 里月  「記憶の中の猫」
デザイン部門
   美術部      3年 益滿 希   「コミュニケーション応援ツール ~エール~」
工芸部門
   工芸エリア    3年 神谷 友仁香 「regret」
   工芸エリア    2年 前川 梨夏  「死生観」
   工芸エリア    2年 西田 優海  「Sageko」
   美術部      1年 田中 瑞生  「My future self」

ページの上へ戻る


美術部 夏期合同合宿

7月21日(土)~23日(月)の3日間、吹田東高校と合同で美術部合宿を行いました。 今年の合宿先は滋賀県近江八幡市の水郷付近で風情のある街並みをモチーフに3日間で1枚の絵画を制作しました。
朝から晩まで制作三昧の3日間で、貴重な時間を過ごしました。
2日目の合評会では滋賀県在住の日本画家の方に参加していただき、ご指導いただきました。

ページの上へ戻る


美術部 1学期活動報告

4月8日(日)、茨木市の市役所前広場を中心に「さくらまつり」が開催されました。
今年から市役所前広場でステージが設けられ、北摂つばさ高校美術部もアートパフォーマンスで出演しました。
ベニヤ板5枚分の大きなキャンバスに、「さくら」っぽい歌2曲に乗せて約10分間で作品を制作しました。
普段見慣れないアートパフォーマンスに来場者も大喜びでした。
また、制作が終わったキャンバスは来場者参加型のイベントとして設置し、「さくら」にまつわる思い出や感謝の気持ちを花びら型の画用紙に書いて来場者の方に貼り付けていただきました。
翌日からおよそ2週間、茨木市役所南館の1Fロビーにて展示しました。

ページの上へ戻る


 茨木市 人権ポスターコンクール

11月に行われた茨木市人権週間における「人権ポスターコンクール」に出品し、以下の4名の作品が入選しました。
       1年 澤田 桜子
       2年    中濵 尚紀 
                  2年 中塚 楓
             2年 益滿 希
 
 入選作品は、12月18日(月)にクリエイトセンターで行われた「人権週間の集い」会場にて展示され、好評を得ました。

ページの上へ戻る


茨木市 光の回廊 クリスマスツリー イルミネーションコンテスト 奨励賞受賞

12月1日(土)2日(日)と、茨木市役所前広場周辺で行われた「茨木市 光の回廊」というイベントの「クリスマスツリー イルミネーションコンテスト」に、北摂つばさ高校美術部も出品し、奨励賞を受賞しました。

ページの上へ戻る


美術部・美術エリア・工芸エリア 近畿高等学校総合文化祭 美術工芸部門

11月14日(火)~19日(日)、天王寺の大阪市立美術館にて第37回近畿高等学校総合文化祭 美術工芸部門 が開催され、大阪府の代表作品として本校より12点の作品が出品されました。
    絵画部門   美術部3年   岡 あすか 「Humanity change?」
           美術部2年   中島 結羽 「泡沫」
                                   美術部3年   嶋根 穂香 「Power to survive」
    彫刻立体部門 美術部3年   中野 直美 「脈打つ」
           美術部3年   中野 直美 「思惟」
              美術エリア3年 佐藤 実真 「相反するもの」
                                   美術部3年  畑田 優如  「Add to your life」
     デザイン部門 美術エリア3年 岡 あすか 「自然を愛でる“わ”の心」
     工芸部門   工芸エリア3年 山田 美幸 「日輪丸」
            工芸エリア3年 山田 美幸 「白黒丸」
                                    工芸エリア3年 潮 雅人  「網魚」
                                    工芸エリア3年 荒木 千尋 「Spectacle of sun」

ページの上へ戻る